soveti-pri-vybore-shkafa-kupe

Шкаф-купе – предмет мебели, который сегодня имеется в каждом доме, возможно даже в нескольких экземплярах. Выглядит он солиднее, чем обычный шкаф и в использовании гораздо удобнее, поэтому неудивительно, что выбор в его сторону стали делать все, кто хочет совместить практичность и красоту в одном шкафу.

Когда же приходит время непосредственного выбора, деталей оказывается больше, чем на первый взгляд. Но с нашими советами будет намного проще предусмотреть их и создать конкретные требования, которым должен отвечать шкаф для вашей квартиры. Итак, прежде чем отправиться на поиски идеального шкафа, ответьте себе на несколько вопросов и определите именно ту модель, которая будет соответствовать вашему вкусу.

Форма и расположение. То, что шкафы купе бывают разных форм и размеров, известно всем. А то, что они могут быть встроенными в стену или отдельно стоящими, то есть корпусными, для некоторых приятная неожиданность. Таким образом, если в обустраиваемом помещении есть ниши, которые можно заполнить, шкаф будет примыкать именно к ним. Расход материала для него будет меньше, а установка балок и полок осуществляется к поверхности задней стены. У корпусного шкафа традиционный вид, его собирают из отдельных частей в готовое изделие и при желании можно разобрать, а значит и транспортировать. В первом варианте такой ход событий невозможен.

Материалы. Их выбор в качестве основы шкафа составляет огромное разнообразие, как среди палитры натурального дерева, так и среди ДСП. Второй вариант менее дорогой и практичный, но он занимает 70% среди материалов, из которых делают шкафы и другую мебель. ДСП можно выбрать в любом цвете и фактуре, но не забывайте и об экологичности. Плиты не должны состоять из вредных смол и выделять вредных паров в атмосферу. Натуральное дерево в этом плане более надежное, но выбор палитры у него меньше.

Фурнитура. Внутреннее наполнение шкафа и его практичность во многом будут зависеть от фурнитуры – материалов для крепления. Тут есть несколько вариаций из металла, среди которых лучше выбирать самый прочный, не обращая внимания на его высокую цену. Долгий срок службы окупится гораздо выгоднее, нежели не долгосрочное использование и постоянный ремонт.

Наполнение шкафов и декоративное оформление дверей – особенность индивидуального подхода, которой нет прогноза. Обратите внимание на мебельные каталоги и определитесь с тем, что будет уместно именно в вашем интерьере. Не забывайте и о том, что количество вещей с каждым годом накапливается, поэтому дальновидность будет верным помощником для организации пространства уже сегодня.