np6D8Mkvm

Стили мебели от барокко до минимализма

Розовый шкаф купе ЛНРСтиль мебели – это направление, которое соблюдается при ее изготовлении. Для этих целей применяются определенные материалы, формы и декор. Каждая историческая эпоха отражает свою культуру, художественное развитие и идеологию человека в целом. Мы поговорим о самых распространенных стилях, которые, как зеркало отразились в мебели в наши дни.
Студия мебели «Лидер Плюс», являясь передовым производством мебельной индустрии, занимается изготовлением мебели в Луганске различных стилей и направлений.

Стиль мебели – барокко

Художественный стиль барокко зародился в Италии на закате XVI века. В переводе с итальянского языка барокко означает причудливой витиеватой формы раковина. Очень быстро этот стиль распространился и во Франции.
Эпоха барокко считается родоначальником развития мебельного производства, которое превращается в самое настоящее искусство. Предметы мебели приобретают сложные геометрические формы, с обилием вогнутых и выпуклых поверхностей и вычурной отделкой.
К слову, именно в XVI веке появился первый станок по изготовлению шпона, который применялся в мебели повсеместно. Особо популярным было применение техники интарсии (инкрустации) – это узоры или фигурные изображения, изготовленные из деревянных пластин и врезанные в деревянную поверхность.

Для украшения мебели создавались накладки, выполненные из позолоченной бронзы, меди и черного дерева. Основным материалом выбирался, как правило, дуб. Декор был повсеместно: в барочных диванах, комодах, туалетных столиках и кабинетах.

Мягкая мебель, созданная из бархата, имела яркие броские цвета, а спинки кроватей покрывались по всей плоскости хитроумными изображениями. К слову, такие изображения наносились и на другие элементы мебели, например такие, как шкаф.

Многие предметы мебели этого стиля имеют место быть и в наше время – шкафы, кровати, пуфы, столики и многое другое. Студия мебели «Лидер Плюс» для желающих окунуться в эпоху Людовика XIV, занимается изготовлением мебели,  в стиле  барокко.

Классический стиль мебели

Кухня в светлых тонахЗародившийся во второй половине XVIII века во Франции классицизм, отличается величественностью и изысканностью. У мебели прослеживаются прямые линии, уже видна логичность, ясность и рациональность. Формы обретают гармонию и симметричность.
В классицизме в основе всего располагается колонна. Многие элементы мебели приобретают изящные вытянутые формы. В эту эпоху появляются трюмо, письменные столы и другие предметы с определенной функциональной нагрузкой.
Декор еще присутствует, но его гораздо меньше, чем в мебели в стиле барокко или рококо. В его основу ложиться фарфор, бронза и мозаика. Золочение отдает первенство натуральной текстуре, но еще сохраняется для того, чтобы создать яркий акцент на том или ином элементе.
Студия мебели «Лидер Плюс» производит мебель в стиле классицизм из ценных пород дерева или их прекрасных заменителей по оригинальному проекту Заказчика или согласно своих собственных наработок. Заказав такую мебель в нашей компании, вы никогда не останетесь разочарованы.

Стиль мебели рустик

Полной противоположностью вышеперечисленных изысканных и утонченных стилей является рустик. Деревенское направление в натуральных, простых и даже грубоватых формах, без позолоты, шелка и лепнины. Мебель выполняется только из массива дерева, которого должно быть даже в излишестве.
Изготовление мебели в стиле рустик производится из массива дуба, сосны, березы или вишни. У каждой породы дерева свои преимущества и тут уж Заказчик согласно своим предпочтениям самостоятельно подбирает материал.
Мебель, созданная в натуральном естественном цвете может содержать элементы натурального камня, например мрамора или гранита. В качестве декора применяется металл – это может быть чугун или бронза.
Рустик считается одним из самых популярных стилей в мебели, применяемых в наши дни. Он сделает ваш дом простым и уютным, создающим огромную положительную энергетику натурализма и природности.

Стиль мебели кантри

На пике популярности изготовление мебели в Луганске в стиле кантри. Тот же деревенский стиль, имеющий свои оригинальные особенности. Любое помещение в доме или квартире может быть оформлено в этом стиле.
В изготовлении такой мебели, так же как и в стиле рустик применяется натуральное дерево, камень и немного стекла. Экологически чистый и близкий к природе стиль кантри в мебели не приемлет пластик.
В случае изготовления мебели в Луганске для кухни, необходимо заранее предусмотреть, чтобы не нарушилась стилистическая гармония, и скрыть всю бытовую технику внутрь шкафов.
Цветовое решение разнообразное, важно, чтобы цвет был более мягкий, например бежевый, коричневый, голубой или желтый, одним словом, не вызывающий.
В пропорциях должны соблюдаться прямые геометрические линии, использование декора нежелательно, так как все поверхности, как правило, изготавливаются в грубоватой жесткой форме.
Изготовленная мебель в Луганске в стиле кантри должна быть массивной и добротной и даже несколько небрежной. Как вариант, могут присутствовать элементы плетения и ковки.

Стиль мебели хай-тек и минимализм

Салатовый набор мягкой мебелиИнновационный соответствующий времени стиль мебели, насыщенный необычным техно веянием. В изготовлении мебели в Луганске в стиле хай-тек применяется пластик, стекло, металл и дерево. Главной мыслью хай-тека можно объявить завоевание инновационных технологий, в которых нет места декору.
Минимализм – само название говорит за себя. В стиле присутствуют четкие прямые линии, без декораций. Позволяется применение ярких цветов, но при этом, идеальным вариантом считается мебель, изготовленная в черном или белом цвете.
В изготовлении мебели в стиле минимализм, берутся за основу такие материалы, как пластик, стекло и металл.
Приступая к такой ответственной задаче, как выбор мебели, вы можете сделать звонок в компанию «Лидер Плюс». Этот звонок вас ни к чему не обяжет, но в то же время вы сможете получить полноценную консультацию специалиста по изготовлению мебели в Луганске всех стилей и направлений.