Кухня в светлых тонах

Интерьер любого жилого помещения создается из множества деталей, а именно из установки освещения, подбора его цветовой гаммы,  конфигурации, наличии декора и, безусловно, мебели.

 

Мебель бывает очень разнообразной, это могут быть эксклюзивные модели или серийное производство, она может быть изготовлена, как гарнитур (типовой набор), так и модульной системой, когда из отдельно взятых мебельных элементов создается нестандартная конструкция.

 

Зеркальный шкаф купе с рисункомКакое бы из вышеперечисленных вариантов не выбрал для себя потребитель, его основное желание, чтобы изготовление мебели было из качественных материалов в первоклассном исполнении.

 

Давайте разберемся, в каких случаях продукт можно назвать качественным? В первую очередь мебель должна быть красивой и прочной. Иметь удобную эргономичную форму, а также быть безопасной, надежной и долговечной. Для правильной диагностики качества, следует знать, из каких материалов изготавливаются мебельные изделия.

 

ДЕРЕВО

О дереве уже сказано множество хороших слов, а в статьях написано огромное количество различных рекомендаций. От автора хочется добавить: спору нет, натуральная древесина действительно экологически чистый и мощный энергетический материал.

Однако в век высоких технологий, появилась возможность в производстве мебели использовать высококлассные материалы, которые ничуть не уступают натуральному продукту.

Во первых дерево необходимо защищать от попадания влаги и огня. Оно также может быть подвержено «нападению» жучков или с легкостью получить механическое повреждение. Следовательно, мебель, изготовленная из дерева, может прослужить и детям и внукам, но за ней необходимо регулярно ухаживать. И следует помнить, что для изготовления качественной деревянной мебели необходимо брать сырье, которое прошло качественную сушку, не имеет сучков, трещинок и т.д.

Мебельное производство много веков основывалось на изготовлении мебели из массива дерева. Ценными (красивыми и прочными) породами считались следующие деревья:

  • дуб, береза, клен, вишня;
  • орех, бук;
  • ясень, красное дерево.

Сегодняшнее мебельное производство, чаще всего, в основе использует сосну, которая в эксплуатации нуждается в бережном отношении. Сосна не считается ценной породой, что говорит о ее мягкости и некоторых других недостатках.

Столярная плита является строительным и отделочным материалом, состоящим из древесины. Ее толщина колеблется от 16мм до 60мм и с наружной и внутренней стороны её оклеивают шпоном или любым другим отделочным материалом.

Мебель для ванной комнатыНатуральный шпон представляет собой лоскут тонко срезанной древесины. Его используют в качестве декорирующего материала, который создает 100% эффект натурального дерева при этом значительно удешевляя само изделие.

ДСП и МДФ

ДСП и МДФ производятся по одной технологии, разница лишь в том, что ДСП изготавливается с применением стружки и других древесных частиц методом горячего прессования, а для изготовления МДФ применяются опилки, которые предварительно измельчаются до состояния порошка.

Из данных плит в мебельном производстве изготавливаются каркасы и фасады мебели, сверху они могут быть покрыты шпоном или ламинатом.

Ламинат является защитным декоративным покрытием, представляющим из себя слой специальной бумаги, на которую нанесен рисунок. Ламинат пропитывается синтетической смолой, благодаря чему он не боится царапин, пятен, трения, влажности, температурных катаклизм, ультрафиолета и бытового химического воздействия.

Рисунок соответствует цвету или текстуре определенной породы дерева, что придает изделиям из МДФ или ДСП вполне “натуральный” вид. Но как ни крути, мебель, покрытая натуральным шпоном, выглядит гораздо более естественно.

В изготовлении ДСП применяются фенолформальдегидные смолы, выделяющие опасные для жизни вещества. В производстве мебели этому факту уделяется особое значение и каждый “уважающий себя” производитель учитывает этот момент, когда изготавливает мебель.

Студия мебели “Лидер Плюс” работает только с плитами, которые имеют минимальный показатель Е-1. На готовую продукцию готовятся все необходимые сертификаты качества, что дает гарантию о том, что выполненная мебель не нанесет урон здоровью Клиентам нашей компании.

МЕТАЛЛ

wli9CzK8a28Практически вся мебель содержит в себе металлические элементы, это могут быть:

  • движущиеся детали;
  • раскладные механизмы;
  • фурнитура;
  • аксессуары и декор.

Давно известно, что главным врагом металла является ржавчина, посему ко всем элементам выдвинуто необходимое условие, иметь покрытие, защищающее от коррозии.

Сталь — это прочный и недорогой материал, но достаточно восприимчивый к ржавчине. В этом случае стальные элементы могут быть хромированы или пройти антикоррозийную обработку. В более дорогих конструкциях мебели (как правило, эксклюзивной) вместо стали устанавливается титан. Алюминий же может укомплектовывать мебель, входящую в среднюю ценовую категорию.

Когда вы заказываете мебель, уточняйте, из какого металла вам будут устанавливаться вспомогательные мебельные детали.

Алюминий — прекрасно, хромированная сталь — совсем не плохо, титан — супер!

Ну а в противном случае, менеджер должен вас проинформировать, каким образом от коррозии защищены все металлические элементы.